Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Events in the past may be roughly divided into those which probably never happened and those which do not matter." William Ralph Inge (1860 - 1954)
- (Added by: Tomas Baranauskas)

определение происхождения названия
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

кривич
Posted 2004-06-21 16:28 (#13033 - in reply to #12870)
Subject: " За что кукушка хвалит петуха..."

Elite Veteran

500200501010
Deli2 - 2004-06-17 10:19 PM

Чаплинскас пользуется теми же источниками информации, что и я.  

Видимо, умереть от скромности Вам не грозит. Упомянул автора т.к. знаю его книги, исследования, квалификацию и т.д. Ваших же трудов не имел удовольствия лицезреть. Если, что то есть - укажите, обязательно поинтересуюсь. 

А почему я собственно должен "умирать от скромности" от того, что более 20 лет пользуюсь книгами лучшего с моей точки зрения знатока истории Вильны А. Виноградова для разоблачения чьего-либо невежества.

Не надо думать, что русские в 19 в. занимались лишь угнетением литовского народа, русские ученые писали серьёзные книги по истории города и Литвы, которыми сейчас пользуется тот самый литовский народ. 

Ну это для нас не очень большое открытие. Вы неповерите, но это общеизвестный факт. А как Вам ученые 20-го века, напр. В.Т.Пашуто? 

Никак. Отвечу словами баснописца: "За что кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку."

Ещё скажу, что все русские книги , приводимые в конце как список используемой литературы зачем-то транслитерованы в латиницу, видимо для усложнения их поиска в случае необходимости. 

Думаю, что вражеские происки литовских русофобов на этом примере весьма маловероятны. Вообще то это обычная практика. 

Обычная практика - давать ссылку в оригинальной транскрипции. Маразм некоторых библиотекарей-русофобов дошёл у нас до того, что русский каталог обозначают литовскими буквами. И трудностей люди не боятся, это сколько нужно литовских букв, чтобы заменить русскую "Щ".

Столь горячо Вами "любимый" М.Ермалович не позволяет себе, чтобы в списке используемой литературы название литовской книги транслитеровать в кириллицу. Хотя лучше бы он это сделал. Не знаю кто виноват, может редактора. Так, на стр. 212 его знаменитой книги "Беларуская дзяржава" приводится среди используемой литературы: "Letuwies torbine enciclopedija" Wilnius, 1976. Имелось в виду - "Литовская советская энциклопедия". Вместо "тарибине" (советская) - "торбине". Если это от польского "торба"(сумка,баул), то получилось что-то вроде " Сумочная энцицлопедия литовки". Но главное, что человек старался. Я бы посоветовал автору в таких случаях быть предельно внимательным, ибо "враг не дремлет" и не за такое могут "сожрать с потрохами". На стр.120 более правильный вариант "Letuwies toribine enciklopedija" (на 2 ошибки меньше).

Но вернёмся к Чаплинскасу. Думаю, что сам он не виноват. За его спиной явно вырисовывается тень лингво-инквизиторской организации "Комиссия по государственному языку". За слова отвечаю - знаю множество примеров их усердной деятельности.
Иллюстрации тоже подобраны тентенциозно. Главная задача - поменьше кириллицы, за исключением случаев, когда этого не возможно избежать (III Статут, книги Скорины).
Но в целом книга неплохая, очень красочная, немало про "руские" церкви.

Хотя вообще-то хорошо бы определить возраст исконности, в этом смысле, видимо, и возникали большие сомнения насчёт давно ли русские названия "исконны". К счастью сохранилась Литовская Метрика, вероятно в ней надо искать более древнюю разновидность исконности названий. 

Ищите, флаг Вам в руки.

Edited by кривич 2004-06-23 15:15
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software