Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Use soft words and hard arguments." English Proverb
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Я озадачен...Помогите разобраться, пожалуйста!
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Обо всём... Message format 

Albert
Posted 2004-02-08 01:42 (#1476)
Subject: Я озадачен...Помогите разобраться, пожалуйста!

Уважаемый Томас!

Недавно зашёл на ваш сайт и не мог оторваться от экрана весь вечер. Нечасто можно найти такой глубокий, вдумчивый и интересный анализ происхождения ВКЛ, народов, населявших Княжество. Очень понравился раздел «Дискуссии»: хорошо продумана структура. Есть лишь одно предложение: я бы добавил раздел, который касается лингвистической ситуации на протяжении существования Княжества. Например, «Языки ВКЛ», в котором давался бы анализ той роли, которую играли русинский, украинский языки. Чтобы не было инсинуаций типа «а белорусский язык был языком подавляющего большинства знати и самого великого князя!» А вообще, так держать!

Вопрос у меня вот какой: что за надпись изображена на фотографии? Предметы (обломок с надписью, черепки и монета) были найдены в д. Городище (километрах в 10 от Минска) в августе 2003 года. По легенде, именно на холмах у этой деревни находилось древнее городище Минска. Так вот, сама надпись выглядела немного не так во время находки. Это был бесформенный рыхлый камень, одна грань которого была ровной и содержала эту надпись. Я так понимаю, это похоже на клинопись. Камень с надписью был найден на маленьком городище (рядом находится и большое). Глубина находки—60-70 см. Метрах в 15, на большом городище, были найдены черепки горшков, изображённых на фотографии, а также эти монеты, полугроши ВКЛ. Метрах в 10 от городища, у р. Менки, была найдена ещё одна монета, талер ВКЛ 1564 года.

К участникам форума и Томасу: подскажите, если знаете, что это за надпись? Каково ее происхождение?
Если можно, выскажите ваши соображения по этому поводу.

Заранее благодарю!
С уважением,

Альберт Калинин (albertkalinin@inbox.ru)

P.S. Фотография городища сделана в ноябре 2003 г.

()

()

()

Attachments
----------------
Attachments городищÐ.jpg (40KB - 87 downloads)
Attachments klinopis2.jpg (35KB - 86 downloads)
Attachments klinopis1.jpg (26KB - 97 downloads)
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software