Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "People ask for criticism, but they only want praise." W. Somerset Maugham (1874 - 1965)
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Я озадачен...Помогите разобраться, пожалуйста!
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Обо всём... Message format 

Tomas Baranauskas
Posted 2004-02-17 11:48 (#1644 - in reply to #1642)
Subject: Солнышко...

Administrator

5000500500500200200501010105
Томас, я как и вы не являют клинописником, я не владею не аккадским, ни шумерским. Моя стезя - германистика. Поэтому мне приходится доверять специалистам по Древнему Востоку. Клипописники чаще всего работают с изображениями клинописи - так удобнее и безопаснее для табличек.
Клинопись извесна любо на обожженой глине, либо на камне. Тут имеет место другой носитель. 

Какой же?

На первый взгляд знаки действительно похожи, но если специалисты говорят нет - значит нет. 

Знаки не похожи, а тождественны (имею в виду то же "солнышко"). Я в такие совпадения не верю. Специалисты могут лишь сказать, подлинная ли это клинопись, или нет. Но тут видимо нужны специалисты, которые работали с самими табличками, а не с изображениями.

По-моему, не разбираясь в данном вопросе, нам остается только поверить им на слово. 

Могу поверить на слово, что технология изготовления этой таблички не характерна для подлинных клинописных памятников и т.п. (если так скажут). Но когда клинописный знак определяется как солярный символ, то этому даже не будучи специалистом верить не могу.

В любом случае, посмотрим, что скажут наши археологи. Если действительно имеет место подобный тип арнаментации горшком, вопрос будет закрыт окончательно. 

Это было бы сенсацией куда по больше. Если бы оказалось, что таких "солнышек" нашлось больше, то их нужно было бы приобщить к делу о клинописи, а не к ее опровержению. Но очень сомневаюсь, что случится нечто подобное.
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software