Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Būti lietuviu reiškia būti negausios tautos žmogumi, o tai reiškia trigubai intensyviau dirbti ir trigubai intensyviau gyventi." Ingė Lukšaitė
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Я озадачен...Помогите разобраться, пожалуйста!
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Обо всём... Message format 

Tomas Baranauskas
Posted 2004-02-17 13:39 (#1646 - in reply to #1645)
Subject: RE: Солнышко...

Administrator

5000500500500200200501010105
Томас, я понимаю ваш энтузиазм, но не могу разделить его.  

О чем вы? Я не исключаю возможности фальшивки, и не вижу в этом никакого энтузиазма. Просто если уж что-то объяснять, то не как попалось объяснить, что "такого не может быть", а объяснить убедительно.

Носитель - рыхлая глина (как написал сам автор находки). 

Необожженая глина это в любом случае не может быть.

Опять же, не зная клинописи, я бы поостерегся говорить о "тождественности" знаков. 

Андрей, глаза у меня есть и вижу то, что вижу. Другое дело, сделана ли эта табличка так, как ее делали люди в те времена, читается ли там что-то имеющее смысл и т. п. Этого ни я, ни вы сказать не можем.

По поводу специалистов - вы когда-нибудь сталкивались с клинописниками?. Я - да. Общался с покойным Г. Довгяло (кстати - литовцем по национальности ), который эти клинышки как орешки щелкал. 

Ну не Довгяло же вам про солярные символы рассказывал - зачем же его здесь вмешивать?

Так вот, с табличек один раз снимаются копии (гравюра или фото), после чего сам памятник оставляют в покое. Поэтому ваш пассаж выглядит более чем странно. 

Вы что, сомневаетесь в существовании специалистов, которые работают с оригиналами? В Беларуси может и нет, но есть археологи, которые эти таблицы выкапывают, есть работники музеев, которые их хранят, описывают и фотографируют...

Я, когда читаю хроники, тоже не стремюсь читать их в оригинальном кодексе (и никогда до их пока не добирался - не понадобилось пока), но вы же не станете утверждать, что никто с оригиналами не работает? И станете ли вы консультироваться о подлинности какого-нибудь сомнительного манускрипта с теми, которые видели манускриптов в лучшем случае в факсимилях? (Хотя, конечно, если фальшивка грубая, ее можно определить и зная лишь факсимили - мы однако здесь спорим не о подлинности таблички, а пока лишь о "солярных символах", которых по моему убеждению, там нет ).
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software