Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Use soft words and hard arguments." English Proverb
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Статья плачет по Кейстуту
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Рядом с историей Message format 

Odinokij Veter
Posted 2005-12-13 17:03 (#31430 - in reply to #31414)
Subject: RE: А теперь на полном серьезе

Veteran

2005010105
Мне тоже всегда казались странными обстаятельства всей этой истории. Особенно это касается поступка Кестутиса якобы язычника по отношению к культу своих богов. 

Вот именно. Самое странное (если не больше), что историки Литвы считают Кейстута самым ярым сторонником язычества. Хотя всем известно, что он хотя бы дважды языческие традиции топтал.

QUOTE]сомневаться в реальности Бируты думаю не стоит - она (в отличии он многих других лиц литовской истории) сохранилась в народных преданиях, есть места связанные с ней. 

А вот здесь я с вами не согласен. Я убежден, что все на оборот: литературный образ Бируты перекочевал в народные предания и легенды. В противном случае, как объяснить тот факт, что ни в одном источнике XIV в. имя Бируты не упоминается. Да и в источниках XV в. его нет, хотя историк Мечисловас Ючас и без доказательно утверждает, что рассказ о Бируте, как отдельное сочинение, создан в начале XV в.
Ведь если Бирута в народе была известна до XVI в. то странно, что ее нет в источниках XIV- XV столетий. А ведь сами историки говорят, что летописцы часто использовали народное творчество.
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software