Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Jeśli chwalić się to Krakowem, jak mieszkać to w Warszawie, a jak kochać to Wilno."
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Статья плачет по Кейстуту
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Рядом с историей Message format 

Maxim Litvin
Posted 2005-12-15 10:34 (#31526 - in reply to #31481)
Subject: RE: А теперь на полном серьезе

Elite Veteran

500100
Inga - 2005-12-14 4:33 PM

Максим, ты меня неправельно понял. Я не ставлю ни Кестутиса, ни гедиминаса на один уровень с Античными философами. Проосто исхожу из того, что пофилософствовать любят все. И если в семье создается такая ситуация, что человек сам язычник, его брат - православный, сестра католичка, а в близком окружении еще и мусульмане, и юдаисты крутятся, хочешь не хочешь проиходится искать точек соприкосновения. Короче, это чисто житейская философия, и чтобы сделать вывод что бог у всех один, вовсе не нужно читать философских трактатов.

Насчет идентификации народа с религией, это правильно насчет поляков или руссих, но к литовцам 14 в. явно не относится, ибо литовцы в это время как раз готовились сменить религию, и язычество уже не могла служить опорой идентитета народа. Так всегда бывает в эпоху перемен. 

Насчет принадлежности Гедиминовичей к некой секте, то это полностью отпадает. Сектанты вообще люди религиозные, а Гедиминовичи религиозностью не отличались. Они -  политики-практики, которым  было  до лампочки, какому богу молиться и какую религию исповедовать. Но с другой стороны, ни Кестутиса, ни Витаутаса нельзя назвать людьми без морали. Если расценивать бога как моральный императив, то получается, что бог у них в душе все-таки был. Но это не был ни христианский бог-отец. Возможно, это был некий образ Праамжиса - в языческом пантеоне тоже имеется бог-создатель, но его образ явно приобрел новую интерпретацию.

А то что литовцы боли способны к интерпретациям, можно судить по высказыванию Длугоша о том, что они гадают сами и не поддаются чужим влияниям.

А о том что Гедиминас признавал  Святую  Троицу, читать  не приходилось. Если можешь, уточни откуда это. Хотя не спорю. Вполне возможно, что он признавал и Святую Троицу, и Святую Пятницу, и Христа, и Магомета с Аллахом, только требовал соответственного признания и для своих литовской религии: "Позвольте же и нам почитать Бога по своим обрядам - у нас у всех один Бог". Сейчас подобную идею одного Бога  проподедуют  некоторые  индусы . Тоже  кстати люди весьмя необразованные, но способные ясно мыслить.

Нет, я вас хорошо понял - просто сам немного пофилософствовал. Конечно описанное вами возникновение "житейской философии" очень красочно, но у меня большие сомнения в том, что такая могла возникнуть даже при указанных вами обстоятельствах. Так как я не специалист в проблемах развития подобных духовных явлений, то утверждать этого не могу.

Про секты не все так категорично, вы же сами говорите, что у них была "житейская философия" , т.е. могли верить как угодно. Например, Скиргайло насколько я понимаю изначально был катаром и только потом под влиянием матери перешел в православие. А Ягайло с его свечой Богу и огарками *ерту, тоже очень интересно выглядит - очень похоже на катарство имхо. Но это отдельная тема.

Если это не игра моего воспаленного воображения, то о Троице Гедимин пишет в одном из своих писем. Сейчас под рукой их не имею, поэтому уточнить не могу - если ошибаюсь, то заранее прошу прощения.
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software