Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Those who cannot remember the past are condemned to repeat it." George Santayana (1863 - 1952), The Life of Reason, Volume 1, 1905
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Слабое звено в Тракайском замке
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Рядом с историей Message format 

Odinokij Veter
Posted 2005-12-20 15:34 (#31747)
Subject: Слабое звено в Тракайском замке

Veteran

2005010105
Летел я однажды в гордом одиночестве как ветер над озером Гальве и увидел под собой прекрасный замок на острове. Крепок замок, из камня и кирпича. Башни, стены внушают почтение. Никакая сила им нестрашна. И вдруг вижу - сразу даже своему острому глазу не поверил - в одной стене дверца, прямо из предзамковой части выходящая к озеру. (Вон она красным кружочком обозначена).

(А здесь можем рассмотреть поближе.)

Приземлился на одну из башен, сижу и думаю: «Вот оболтусы эти наши предки. Такой оборонительный замок сбасили и все насмарку. Хорошо, что крестоносцы не сунулись, а то разнесли бы здесь все в пух и прах. И стенам этим толстенным - грош цена, с башнями в придаток. Какой же дурак ломился бы через ворота, через стены. Вот где слабое звено-то. И угол башней не защищен. Засмеяли бы поганые крестоносцы предков наших за такую, с позволения сказать, архитектуру, ох засмеяли бы».

А вы как думаете, мои бледнолицые братья, зачем эта дверца в оборонительном замке, какая у нее функция и почему один из углов замка не защищен башней как другие? Смог ли замок успешно оборонятся без одной башни да еще вот с такой дверцей?

Edited by Odinokij Veter 2005-12-20 15:41
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software