Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "History is Philosophy teaching by examples." Thucydides
- (Added by: Tomas Baranauskas)

и снова об именах
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

Egle
Posted 2006-11-02 13:14 (#40706 - in reply to #40681)
Subject: RE: Pucuwerus = Будивид?

Veteran

100105

Здесь я изложил по Гудавичюсу:
http://www.istorija.net/forums/thread-view.asp?tid=1234&posts=4&mid...

К сожалению, я не знаю английского, но Гудавичюса читала, как и статьи Пузины, выдвинувшего эту версию впервые, которые Вы мне любезно пересылали в прошлом году. По-моему, с его времени никто ничего нового по этому вопросу не прибавил.

Pucuwerus воспроизвести как Бутуверус - не сложно, возможно, сложней с движком к Бутуведус,  

П у к у в е р у с
Б у д и в и д ъ

На мой взгляд, очевидна лишь вероятность взаимозаменяемости "П" и "Б". Но здесь не совпадают не просто вторые части этих имён (а они оба выглядят, как сложные), но и вообще совпадают лишь два звука из семи. Не слишком ли много натяжек для одного конкретного случая?

но это нужно, ибо время и статус этих князей совпадает.  

Разве? Один упомянут как великий князь литовский (rex Lettoviae) в 1290-1294 гг, другой ок. 1289-1290 г. и явно не в этом высоком статусе.

К тому же я спрашивала не кому и зачем это нужно, а насколько это возможно. Вы лишь подтвердили мой пессимизм относительно этой возможности. Но я хотела бы всё же узнать, как по-литовски могло звучать имя Pucuwerus, если не ставить всенепременной задачи подтянуть его к Будивидъ?

Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software