Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Jeśli chwalić się to Krakowem, jak mieszkać to w Warszawie, a jak kochać to Wilno."
- (Added by: Tomas Baranauskas)

и снова об именах
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

Egle
Posted 2006-11-08 19:15 (#40843 - in reply to #40837)
Subject: RE: Pucuwerus = Будивид?

Veteran

100105
Если ПД написал Putuwetus, то не думаю, что это можно назвать искажением – можно сказать, что это практически добуквенная точность  

А если он так не писал? В конце концов у нас есть и Ерошин, и "Хроника великих магистров", где этот князь тоже упомянут, и все имеющиеся в наличие и утраченные списки Петра из Дусбурга (включая Харткноха с его Lutover), но НИГДЕ НЕТ НИКАКОГО -VETUS! Это практически гарантия, что этого не было и у ПД в первоисточнике.

Про красоту я согласна, но не всегда то, что красиво, то и верно.

Будивид упомянут один раз, но из-за контекста упоминания этого вполне достаточно. Можно полагать, что после смерти старшего брата он мог стать великим князем.  

Три возможных иных варианта см. в моём ответе Томасу. Если хотите, я приведу вам ещё десяток педположений, почему он мог этот стол не занять.

Другие «писатели» вообще пишут, как будто в этом письме Бутэгейд назван королем Литвы и Жамойти или даже Аукштайтии – такого там и в помине нет  

В комментанриях к русскому изданию Петра Дусбургского сказано, что Будикид-Budigeyde сидел в Жемайтии, а Будивид - в Аукштайтии. В это мало верится, потому что, по крайней мере один из этих князей, в 1289 г. сидел в Новогрудке. Но меня больше смущает, что Butugeyde у Пузины со ссылкой на этот документ назван "reges", а не "rex" (такой титул мог быть применён не обязательно к великому князю). В тексте действительно так? И что конкретно там говорится об этом князе?

Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software