Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Желание нравиться своему веку часто бывает поводом к тому, чтобы не нравиться потомству." Пьер Мариво
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Был ли Швитригайла православным?
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

k999
Posted 2008-02-01 21:57 (#49137 - in reply to #49118)
Subject: RE: что есть источник...

Elite Veteran

500100101010
...и чем отличается факт от интерпретации.

Влад - 2008-02-01 1:39 PM
"Все язычники были очень, очень... тайными православными"

Я этого не утверждал!!! :sm15: 

А почему, в принципе, это - верно.

Я лишь говорю о том, что делать глобальные основываясь на ВТОРИЧНОМ и позднем документе не стоит. Тот же Черепнин считал, и по-моему тут он прав, что снятие копии и описание содержания документа носило в себе чисто идеологическую подоплеку. Читайте это у Автора в соответствующем месте. 

Вам надо бы определится, или упрекать в словоблудии за пересказ интерпретаций Черепнина, или самому отказатся от ссылок на его интерпретации.

Если говорить о мнении Черепнина (изложеному на 208 стр.), то, по-моему, оно достойно всяческого внимания, особенно в части изложения политической ситуации. Внимательно перечитав текст Черепнина станет ясным почему о договоре "забыли" в московских летописях, почему событие не стало ни грандиозным, ни идеологическим и почему дипломаты предпочитали помалкивать.

Да еще стоит поставить вопрос, как у классика: "А был ли мальчик?" 

Если речь о православии Йогайлы, то источник 1626 года говорит - не был. Можно спорить о дате договора, но для начала надо доказать, что дата документа имеет прямое отношение к крещению Йогайлы. Как из даты 1381 следует, что он уже был православным? Этот вопрос Вам задаю уже не первый раз, но ответа на него нет.

Я считаю, что нужно более критически относиться к таким документам. Если Вы считаете что я не прав, я готов выслушать все аргументы. В дискуссии родится истина, я надеюсь. 

Критически надо относится ко всем источникам, но не надо злоупотреблять гиперкритицизмом. В Галицко-Волынской летописи нет никаких дат, но хронологическая сетка Грушевского для этого документа воспринимается нормально, хотя, может быть, кому-то она кажется ошибочной. Значение источника от этого меньшим не становится. Та же картина и со многими античными источниками, подавляющее большинство из которых дошло до нас в переводах, пересказах, переписях, отрывках и списках. Огульно отвергать их достоверность столь же разумно, как и потребовать справку о язычестве Йогайлы. Такой справки у меня нет, потому, боюсь рождения истины Вы можете не заметить

Edited by k999 2008-02-01 21:59
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software