Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Kaip ir Gyvenimo logikos partiją, Reformų partiją galima laikyti "vilnietiškomis" marginalijomis, kurie nuo "kaunietiškų", dažniausiai propaguojančių nacionalizmą, skiriasi potraukiu tiesiog nusišnekėti." Vitalijus Kanapeckas, "OMNI laikas" (2002)
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Смолянчане в битве на Страве в 1348
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

Roman Gastunsky
Posted 2008-06-24 20:15 (#51936 - in reply to #51820)
Subject: RE: Смолянчане в битве на Страве в 1348

Extreme Veteran

20010050101010
incognito - 2008-06-07 8:46 PM
Дата вхождения Смоленска в состав Великого княжества Литовского считается 1395. Тогда у меня такой вопрос: что заставило смоленского князя Ивана Александровича участвовать в битве на Страве в 1348 если Смоленское княжество не входило в состав Великого княжества Литовского? 

Я думаю, что вопрос несколько некорректен. При чем тут вхождение Смоленска в состав ВКЛ? Ведь были другие формы политических союзов. Рязань до конца XV в. не входила в состав ВКЛ или в состав Московской Руси, но несла договорные обязательства то перед литовскими, то перед московскими князьями.

incognito - 2008-06-07 8:46 PM
Хм... А немогли ли вы, уважаемая Инга, такие домысли подтвердить фактами из источников? Что вообще тогда считается входом в состав великого княжества Литовского? 

Слово "домыслы" довольно грубое, оно не принято в научной полемике.

Инга, вероятно, имела в виду грамоту 1340 г. (кажется), в которой князь Иван Смоленский назвал Гедимина «старейшим братом» [Смоленские грамоты, с.70]. Полагаю, что о "присоединении Смоленска к ВКЛ" в этом контексте говорить не уместно. "Протекторат" - несколько другое слово. Хотя я бы сказал - "союз", рамки которого определялись договорными отношениями.

Edited by Roman Gastunsky 2008-06-24 20:24
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software