Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "История - это союз между умершими, живыми и еще не родившимися." Эдмунд Берк
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Медининкай
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

gervasij
Posted 2008-10-20 23:43 (#54142 - in reply to #54110)
Subject: RE: "неугомонный не дремлет враг"

Elite Veteran

500500501010
1415 г. тут рядом не стоял. Длугош пишет свои опусы в каморке через лет 40-50 после битвы. Кроме как Грювальда и битвой 1444 г. (забыл) она особо не фигурирует нигде, разве у Сенкевича... Тут я не особо уверен, но перечитывать польскую вики сейчас не буду. может быть, ошибаюсь немного.
Тема "Богородицы" вообще малообсуждаемая. В ЭПОСе я выкладывал тексты гр.Стары Ольса, для разнообразия, почитайте, что они пишут про Б. я пока эту тему не трогал, но Сосновский , громко заявляя о корнях Б в ВКЛ, должен иметь минимальный запас аргументов, иначе ему п..ц. И то, как его гр. исполнила этот гимн - стоит прослушивания. это не козлобородое ладановое блеяние - это реальная СИЛА! И если представить себе тысячи мохнатых рож хором ревущих" Багародзица!, и немецких рож ревущих ДАС ИШЬ! а потом пыль столбом и дым коромыслом...как раз и получится картина Репина "Грюнвальдское сражение".
короче, Вы- не романтик)) я с вами в разведку не пойду))
----------------------
Я уже уверен, что Длугош историк-политик, как и любой придворный писарь. Поэтому уверен, что он и его толкователи изрядно исказили ход сражения. и если он так тенденциозно преломил меч над Грюнвальдом, то его более глубинные главы, о Литве и пр. будут еще более фантастичны.

Литву он не преукрашал, даже более того.. приопустил слегка. Многое - поэтому.

Не чужой страны песню они пели. 24 года Ягайло, экс-вк.князь ВКЛ - король Польши. Многие бояре явно уже подвизаются при дворе. А т.к. у поляков, скорее всего не было ничего своеобразного для придворных песнопений во время торжественных случаев, а в ВКЛ, возможно, была Б. то кое-какие заимствования они сделали.

Христианская же религиозная песня... к тому же, в биографии Длугоша написано о том, как при нем католичество стало на ноги в Польше, окрепло и стало качать права... Поправьте меня...если что.
Вы мне песни про Литву не пойте. Жмудь-да, не доросла. По католическому обряду была крещена..в 1426г? а в конце 14 века в Троках уже было несколько православных храмов....про Вильна я уже не говорю. ..
------------------------------
подконтрольные провинции...
скажите мне пожалуйста, где была та Литва, которая Одна владела подконтрольными провинциями, начинавшимися у МЕдников подвиленских и заканчивавшихся у Черного моря? Добавлю, т.к. Жмудь была разменной монетой , то ее нельзя считать Литвой, у нее свои были войны, крованые, на износ.
я вам скажу еще вот что, на карте ВКЛ 1562г. (реальной) Жамойть начинается наверху сразу за Биржанами, внизу на растоянии 4 растояний от Медников до Вильна (т.е. прим.макс. км 20),на запад от столицы. причем, Ковно в Жмудь не входит.

я бы с вами согласился, если бы вы мне предоставили факты, что это было не так.
---------------------------
скидка. карта выпущена спустя 150 лет после Грюнвальда, хотя работа над ней , я думаю, велась не один год.
---------------------------
теперь о подконтрольных провинциях. их число и православные в массе князья ,а также их количество говорят о том, что Литва это и были в основной массе- эти подконтрольные провинции. ..Виленщина и пошло от нее по Беларуси, Украине... Россиии))

Я слышал о посланных отрядах, а о гарнизонах нет. Гарнизон- это отряд, оставленный для присмотра за... крепостью и пр.
расскажите мне про отряды. с фактурой. мы тут для этого и собрались. хотите про жамойтские отряды, которых приказал выправить в путь Витовт?
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software