Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Mėgstu puodus daužyt. Šukes išvežu Kernavėn ir užkasu. Ateity čia bus daugiau praeities." Juozas Erlickas
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Вілія-вілять.............
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

Влад
Posted 2009-05-13 16:52 (#61509 - in reply to #61492)
Subject: gervasij*ю

Extreme Veteran

2002005010101010
gervasij - 2009-05-13 12:07 AM
Новая литовская форма названия Вильняле представляет собой кальку польской уменьшительной формы Виленка. Исток в Литве у деревни Винджюнай (лит. Vindžiūnai) в 5 км к югу от города Шумскас (лит. Šumskas), у границы с Белоруссией. Длина реки 80 км. Бассейн охватывает 624 км². Впадает в реку Вилию (Нерис, лит. Neris) в городе Вильнюсе.
====================
Шумск (укр. Шумськ) — город районного значения в Тернопольской области Украины, административный центр Шумского района.
Расположен на правом берегу реки Вилия, притока Горыни.
Вблизи Шумска находится Шумское городище. http://bibliotekar.ru/rusYazRusi/11.htm
=====================================================
от Шумска до Острога прім.30 км.
от Шумскаса до Островца прім.15-20.  

Уважаемый gervasij! Я не считаю себя специалистом в лингвитстике, но не думаю, что совпадение идет с доисторических времен и т.п. На Подолии, куда частично относится и земли современной Тернопольской обл. Украины, в свое время было немало литовцев (начиная от кн. Кориатовичей), как, впрочем, и на территории Волыни. Я не утверждаю, но могу предположить, что тернопольские р. Вилия и поселок Вилия могут иметь свое название от поселившихся тут литовцев. Впрочем, это только версия.
Острог и Островец если и созвучны, то этимология этих слов не совпадает. Островец врядли укрепленный остров. Судя по актам кон. 15 - 16 ст. так назывались сухие места (островки или просто "остров") в заболоченной или сильно обводненной местности на которых была возможность заниматься земледелием.
Вот по этой ссылке найдете топографическую карту тернопольской Вилии: http://maps.vlasenko.net/?lon=26.24&lat=50.18&addmap1=smtm100&addma...
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software