Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "История учит, используя запрещенные педагогические приемы." Веслав Брудзиньский
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Вілія-вілять.............
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

gervasij
Posted 2009-05-22 01:43 (#61746 - in reply to #61346)
Subject: RE: Вілія

Elite Veteran

500500501010
http://probelarus.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=147&sid=2a22406191a...
==============

[quote:3ecbae51fa] Назовите, пожалуйста, когда впервые упомянуто название "Вильно". [/quote:3ecbae51fa]
Вильня в первый раз упомянута в грамоте Гедимина в 1320г. Однако «вильняне» упомянуты под 1132 годом – были «вильняне», значит была и Вильня. Если еще дальше, то в польском географическом словаре 19 века под 1070-ми годами Ростислав назван «виленским князем» - был «виленский князь», значит была и Вильня. Или Вы по другому думаете? Географический словарь это конечно не источник, но его авторы очевидно пользовались источником недошедшим до нас.
[quote:3ecbae51fa] И знаете, Максим, мне смешно. Может, я далёк от реалий историографии. Мне лично Т. Б. незнаком. кажется, он тут, в этом форуме, очень важный. Мне он не понравился, когда в одной газете грубо набросился на проф. Гудавичюса, его аргументы как раз мне покозались недостаточными. Думаю, большая часть литовских историков его выводы непризнаёт за аксиому.
===========================================================================
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software