Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Būti lietuviu reiškia būti negausios tautos žmogumi, o tai reiškia trigubai intensyviau dirbti ir trigubai intensyviau gyventi." Ingė Lukšaitė
- (Added by: Tomas Baranauskas)

ответ по Венгрии и др.
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Рядом с историей Message format 

skyth
Posted 2009-07-25 17:25 (#64565 - in reply to #64523)
Subject: RE: ответ по Венгрии и др.

Elite Veteran

500200200505
aurimass - 2009-07-24 6:34 PM
Насчет 8/10 русинского населения - никто не может сказать, какими пропорциями русинское и нерусинское население населяло ВКЛ. Здесь огромное пространство для всякого рода спекуляций. Судить по карте ? Или по теперешнему демографическому положению ? 

А каково Ваше оичное мнение?

Первыми более мене достоверными источниками являются переписи войска литовского. Так судя по ним этнические литовские земли давали более половины состава 

Грубо говоря, были источником "пушечного мяса".

Вы считаете, что большая часть участников этого форума пишут и говорят на мёртвом языке ?
И ради шутки и развлечений со всего мира едут лингвисты что бы услышать самый старый, живой индоевропейский язык ? Вообще - откуда у Вас такое неприятие к ближайшым родственникам? 

Да нет у меня никакого неприятия: мои предки были из Гедиминовичей и такой сайт о гербах Литвы, как http://www.heraldicum.ru/lietuva/ я из неприязни не стал бы создавать. Я толкую только о том, что до 1918 года lietùvių kalbà не использовался в делопроизводстве и liеtuviai не играли доминирующей роли в ВКЛ.

Вы уцепились за язык делопроизводства - да французам понадобилось как минимум 500 лет, что бы перейти на французский в делопроизводстве, да и другие народы б этом отношении неблесчут 

А до этого они писали на польском? А какие ещё народы Европы обрели письменный язык в 16 веке?

skyth - 2009-07-24 2:44 PM
aurimass - 2009-07-22 11:30 AMP
A poczemu rusinskoje zemliaczestvo pri litovskom pravlenii prosilo czto by prislannyi kniaz' znal rusinskyi jazyk i "nemenial starogo", czto opiat ze dokumentyrovano, i v rusynskich istocznikach toze ? . 

Что Вы имеете ввиду под словами "русинское землячество" - где оно было и зачем ему был нужен князь? Это была административно-территориальная единица ВКЛ?  

Я имею ввиду удельные княжества, как например Киевское, Полоцкое, Волынь и т.д. и т.п. 

Что-то я понять Вас не могу: какое в Киевском княжестве, Полоцком княжестве, Волынском княжестве и др. были "русинские землячества"? Какой-то детский сад и советский агитпроп Вы пишете: давайте выражаться в парадигме научных данных и государственно-административного устройства ВКЛ - после 1413 года никаких княжеств уже было, а были воеводства. Вот так и пишите: шляхта и мир Полоцкого воеводства в 14--- году просили назначить им воеводу из числа lietuviai - так дело было? А насчёт "землячества" - это детские сказки для учеников начальной школы.

Edited by skyth 2009-07-25 17:49
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software