Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "History is Philosophy teaching by examples." Thucydides
- (Added by: Tomas Baranauskas)

ответ по Венгрии и др.
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Рядом с историей Message format 

aurimass
Posted 2009-07-26 02:18 (#64591 - in reply to #64565)
Subject: RE: ответ по Венгрии и др.

Expert

50050020050101010
aurimass - 2009-07-24 6:34 PM
Насчет 8/10 русинского населения - никто не может сказать, какими пропорциями русинское и нерусинское население населяло ВКЛ. Здесь огромное пространство для всякого рода спекуляций. Судить по карте ? Или по теперешнему демографическому положению ?

А каково Ваше оичное мнение? 

Мое мнение, что судить о численности жителей той или инной территории ВКЛ мы можем лиш по переписям войска, делая поправку на то, что это дворяне. Дворяне-войны или по Вашему, "пушечное мясо", в этнических землях составляли больший процент населения, чем на русинских землях. Некоторую "информацию к размышлению" предоставляет деление воеводств на повяты (powiat пл., pavietas лит.) - учреждение которых зависело от численности населения, так например в Мстиславском, Полоцком воеводствах повяты учреждены небыли из за "малочисленности населения". А также некоторое представление мы можем иметь по делегатурам на Сеймы. Другой источник информации - инвентари земельных владений, особенно зделанные во время земельной реформы королевы Боны при Сигизмунде Старым. Конечно, опираясь на переписи войска утверждать, что литовцы составляли боле 50 % населения ВКЛ - полный нонсенс, но утверждения о 10-20 % тоже невыдерживают критики. А судить по данным 19-20 веков - несеръёзно.

Да нет у меня никакого неприятия: мои предки были из Гедиминовичей и такой сайт о гербах Литвы, как http://www.heraldicum.ru/lietuva/ я из неприязни не стал бы создавать. Я толкую только о том, что до 1918 года lietùvių kalbà не использовался в делопроизводстве и liеtuviai не играли доминирующей роли в ВКЛ. 

Про язык в делопроизводстве - Вы правы, а говоря о роли - разрешите встречный вопрос - по Вашему мнению Gediminas, Ваш предок, был русским, русином или всё таки lietuvis ?

aurimass - 2009-07-24 6:34 PM
Вы уцепились за язык делопроизводства - да французам понадобилось как минимум 500 лет, что бы перейти на французский в делопроизводстве, да и другие народы б этом отношении неблесчут

А до этого они писали на польском? А какие ещё народы Европы обрели письменный язык в 16 веке? 

В большинстве случаев в Европе писали на латыни "до перехода" на национальные языки - монахи попросту неумели писать по другому.
В той же самой Польше понадобилось более 300 лет для этого.

"...после 1413 года никаких княжеств уже было, а были воеводства. Вот так и пишите: шляхта и мир Полоцкого воеводства в 14--- году просили назначить им воеводу из числа lietuviai - так дело было? А насчёт "землячества" - это детские сказки для учеников начальной школы." 

Вы серъезно ошибаетесь, если считаете что в 1413 году в административном делении ВКЛ изчезли удельные княжества. Этот год всего лиш начало управленческо-административной реформы. Скажем Киевское воеводство образованно 1471 г., до этого было княжеством (кстати мы уже обсуждали предательство князя Бельского - это его сместили в Киеве), Черниговское княжество упраздненно в 1633 г., воеводством стало 1635 г., Мстиславское княжество упраздненно 1514 г. и т.д.
Я никогда не писал, что :"...просили назначить им воеводу из числа lietuviai ..." - никто их не спрашивал, кого хотел князь Литовский, Великий, того и назначал княжить (за термин "землячество" приношу извинения - неточно, литовский всё таки родной, нерусский ( a propos - не в обиду - Ваш ник полностью соответствует Вашему поведению на форуме - "priekaba" - прицеп )

Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software