Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Jeśli chwalić się to Krakowem, jak mieszkać to w Warszawie, a jak kochać to Wilno."
- (Added by: Tomas Baranauskas)

70 лет Договору от 10.10.1939
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

maldzia
Posted 2009-07-28 00:01 (#65041 - in reply to #65021)
Subject: RE: 70 лет Договору от 10.10.1939

Veteran

100505
Я Вам больше скажу: вот Вам не кажется, что даже сегодня значительная доля литовцев поддержала бы восстановление советской власти в Литве?
Я в России уверен: большинство россиян поддержало бы. Даже ради одного - уверенности в завтрашнем дне и социальной защищенности. Против была бы только часть интеллектуалов и бизнесменов. 

Когда спрашивают "кагда жилось лучше- теперь или при советской власти", то более 50% говорят, что при советах.
И это неудивительно, зная как литовцы любят жаловаться.
Но если вопрос задать лобовой- "хочете ли вы чтобы вернулся прежний строй", то положительных ответов гораздо меньше.
У меня естъ данные 2004г. К сожалению несмог восстановить линка, но нашел я это на USAID/E&E странице.

То там были такие цифры:

Россия - 47%
Украина -51%
Белорусь - 33%

Данные по Польше, Венгрии, Словении, Румынии и Болгарии были в среднем 20%.
Ну, а в Балтийских странах желающих советскую власть обратно, нашлосй в среднем 9%.
Видимо НКВД оставило неизгладимые впечатления...

А что касается 1940г, то мало кто имел надежду, что большевики будут вести себя прилично.
Моя тётя, молодая девочка, тогда жила в Каунасе. Она мне рассказывала- "Когда мы увидели на улицах эти громоздкие
танки и толпы русских солдат с обмотанными ногами, то так стало тяжело на сердце, что я даже описать немогу- был светлый день, а стало всё темно и серо".

Понимаете, за междувоенное время в Литве русских позабыли, а пришли даже не просто русские, пришли люди из совершенно другой "общественной формации". Они выглядели и вели себя совершенно чуждо, как пришельцы с космоса, этакое стихийное бедствие.
Иногда люди смеялись- например они всё ождали, что в магазинах колбаса вот-вот кончится. Впрочем они были правы- кончилась...
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software