Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Any fool can criticize, condemn, and complain - and most fools do." Dale Carnegie
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Советско-германский протокол от 10.01.1941
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

germenevt
Posted 2009-11-29 23:51 (#72339 - in reply to #66987)
Subject: RE: Советско-германский протокол от 10.01.1941

Member

5
Добрый всем))) Мне кажется, вопрос об "СС"-терминологии заходит в не совсем правильное русло. Во-первых, лучше использовать исторические определения, т.е. детерминированные в четкой исторической эпохе. Во-вторых, "усиление" негативного отношения к "сталинистам" с помощью термина "СС" вовсе даже необязательно, чтобы просто выразить свое мнение о КПСС. Недомолвка, возникшая в процессе общения вокруг термина "СС" возникла на слишком эмоциональном фоне. Но "СС" - это не коммунисты. Хотя мы и помним плакаты типа "кпSS!".
Не признано "=" между фашизмом и коммунизмом. Это разные термины и они не сравниваются в принципе. Коммунизм - это идея. Фашизм - это устройство (сори за банальность, но это лишь ИМХО). Отсюда, "сталинизм" - имеет фашистские черты (в одной из трактовок).
Чет я всего понаписывал тут непонятного, но вовсе не хотелось предстать сторонником ком.идею) Просто давайте не играть в "сломанный телефон" с терминами?
По поводу того, что сталинизм сравнивается .. А кто, позвольте спросить, такие эти сталинисты?) Ну вот фашисты - я в курсе. "Гитлеровцы" - с натягом, это не "эндоэтноним" )), а сталинисты - это кто поддерживал Сталина? А кто его "поддерживал"? (оопс))
Или сталинисты - это те, кто за "сильную сталинскую руку"? Я не понимаю, и надеюсь на то, что ваше мнение, уважаемые друзья, мне поможет. (говорить, что "тебе ничего уже не поможет" не надо!!))

Edited by germenevt 2009-11-29 23:56
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software