Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Those who can make you believe absurdities can make you commit atrocities." Voltaire (1694 - 1778)
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Перезахоронение останков Радзивиллов.
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

кривич
Posted 2009-09-11 20:16 (#67966 - in reply to #67912)
Subject: RE: Перезахоронение останков Радзивиллов.

Elite Veteran

500200501010
VirginijusD - 2009-09-11 2:59 AM

Раз завещание существует, значит Киркор мог его видеть. 

Интересно бы сравнить с оригиналом...

--------------------
Не владею информацией, просто "фантазии на заданую тему":

Насчет Дворца Радзивилов "напротив Рыбного Рынка": Так называемый дворец Кардиналия (неуцелевший), принадлежавший Черному, как раз выходил на эту площадь.

Насчет Дворца Радзивилов "напротив Астиков": дворец принадлежал Гаштолдам; Радзивилы унаследовали. Предполагаю, схемма унаследования проста. После смерти Станислава Гаштольда, дворец унаследовала его вдова, Барбара Радзивил, сестра Радзивила Рыжого (а не Черного - другая ветвь Радзивилов?). Ремонт проводился 1658-1662 г.г. Кстати, дворец (по размерам) давольно таки скромненкий... 

Потерпите до следующей недели, я уже знаю книгу и нашёл её по электронному каталогу одной из вильнюсских библиотек, где собраны завещания всех кальвинистов ВкЛ.
На это завещание ссылается также и Раймонда Рагаускене в своей книге про "Рыжего". У неё обнаружил ссылку на книгу.

Про Кардиналию я писал выше - это место было приобретено Радзивиллами после смерти "Чёрного".

В завещаниии не говорится о рыбном рынке: "а pogrzeb ciału mojemu chcę mieć w tymże kosciele, gdzie i małżonka moja pochowana, w domu moim, ktory jest w rynku przez ulicę naprzeciwko domów panów Oscików". На ратушной площади и был рынок. А рядом с рынком строились постоялые дворы, дома купцов и ремесленников. А также и склады для хранения товаров. Слово "имбары" вам говорит о чём-нибудь?

Не знаю где был рыбный рынок, но если на площади возле Пятницкой церкви, где сейчас торгуют сувенирами, то дом Радзивилла находится и от этого места очень близко.
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2021 PD9 Software