Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Mėgstu puodus daužyt. Šukes išvežu Kernavėn ir užkasu. Ateity čia bus daugiau praeities." Juozas Erlickas
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Вопрос по Сейму
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Обо всём... Message format 

Linas Kondratas
Posted 2009-10-07 14:42 (#69734 - in reply to #69680)
Subject: Антоколь

Elite Veteran

50020020050
кривич - 2009-10-06 5:28 PM

tikras lietuvis - 2009-10-06 7:28 PM

кривич - 2009-10-06 1:22 PM

Я прошу ответить на мой вопрос: почему в топонимике созданного литовцами города нет улиц с литовскими названиями? 

Есть такие названия, только, может быть, мало. Но я на это уже ответил - жили , иногда, больше нелитовцы. Поэтому. А то, что не знаете, это уже Ваш промах - пора узнать. Я ему цитировал из szhaman.livejournal.com - явно антилитовского источника, которому точно уже ни к чему подавать сведения, которые утверждали то, что и литовцы жили в Вильнюсе. 

Какие исторические литовские названия улиц Вильнюса вы имеете в виду? Перечислите все.

Я знаю, что жили нелитовцы, но при этом они сохраняли в славянизированном виде окрестную топонимику: Понары, Антоколь, Верки.

Меня интересует ваше мнение, почему в исторических источниках нет Пилесской, Диджовской, Вокишской и Аушросвартовской улиц? 

Антоколь возможно имеет не литовское происхождение - Antakalnis из "ant kalno" - на горе, а латинское - из "ante collis" - перед горами, напротив гор, так как находиться именно в долине реки напротив гор, а не на горе.
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software