Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Kitos tautos, mūruose, uolose užsirakinusios, vos ne vos išgelbėjo savo liuosybę, lietuviai ir žemaičiai, gyvendami giriose ir laukuose, mokėjo ja ilgą laiką džiaugtis ir nuo visų baisiausių savo neprietelių saugoti viena savo narsybe ir kantrybe." Simonas Daukantas, "Istorija žemaitiška" (1837)
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Вопрос по Сейму
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Обо всём... Message format 

Vembras
Posted 2009-10-07 14:47 (#69740 - in reply to #69734)
Subject: RE: Антоколь

50050050010050101010
Linas Kondratas - 2009-10-07 11:42 AM

кривич - 2009-10-06 5:28 PM

tikras lietuvis - 2009-10-06 7:28 PM

кривич - 2009-10-06 1:22 PM

Я прошу ответить на мой вопрос: почему в топонимике созданного литовцами города нет улиц с литовскими названиями? 

Есть такие названия, только, может быть, мало. Но я на это уже ответил - жили , иногда, больше нелитовцы. Поэтому. А то, что не знаете, это уже Ваш промах - пора узнать. Я ему цитировал из szhaman.livejournal.com - явно антилитовского источника, которому точно уже ни к чему подавать сведения, которые утверждали то, что и литовцы жили в Вильнюсе. 

Какие исторические литовские названия улиц Вильнюса вы имеете в виду? Перечислите все.

Я знаю, что жили нелитовцы, но при этом они сохраняли в славянизированном виде окрестную топонимику: Понары, Антоколь, Верки.

Меня интересует ваше мнение, почему в исторических источниках нет Пилесской, Диджовской, Вокишской и Аушросвартовской улиц? 

Антоколь возможно имеет не литовское происхождение - Antakalnis из "ant kalno" - на горе, а латинское - из "ante collis" - перед горами, напротив гор, так как находиться именно в долине реки напротив гор, а не на горе. 

Вот еще один "ante collis"
http://wikimapia.org/1966869/lt/Antakalniai
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software