Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Būti lietuviu reiškia būti negausios tautos žmogumi, o tai reiškia trigubai intensyviau dirbti ir trigubai intensyviau gyventi." Ingė Lukšaitė
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Этнографы
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Обо всём... Message format 

aurimass
Posted 2009-12-24 17:59 (#73467 - in reply to #73458)
Subject: RE: Leaving Footprints in the Taiga

Expert

50050020050101010
Спасибо за ответ - так значит детский интерес стал ... взрослым ? Я тоже в те времена читал "Кольцо ...", млел, что кому то мой народ (как я тогада считал - утеснённый чужого правления) , его история ещё интересны кому то, тем более русскому автору... а то что Литва как бы была вычеркнута из общей истории задевало, и я думаю, до сих пор задевает чувства хотя бы некоторых литовцев...
Интересный исторический парадокс - восточные славяне истощили силы восточной экспансии и по сути, остановили её (а то Тамерлан мог очутится в Лондоне). Литовское государство (конечно - с помощью соседей) остановило западное наступление - а сейчас мы разделились на восток и запад - всё что приходит с востока - у нас воспринимается как мин с настороженностью, обратный процесс идёт в России ? И наша общая роль в истории как бы забыта ? Ну Московия и Литва конечно были соперники когда то, но разве невозможен и другой путь ?
А что люди на западе "нифига" не знают о нас и нашей истории - это изжитки политизированной историографии - "историю творят великие, особенно германские народы" - как Вы думаете, кто автор/авторы многотомника "Истории человечества" "подъ общей редакцiей д-ра Г.Гельмольта", изданной 1903 г. Книгоиздательским Товариществом "Просвъещенiе" (до крайности интересен адресс - 7 рота, 20 - что это такое - "почтовый ящик" - по анналогии ?), "дозволено цензурою С.-Петербургъ, 28 августа 1902 г.", это издание издавалось как главное учебное пособие по истории для Российской Империи. Среди составителей - ни одной славянской фамилии, только в списке переводчиков видим 50/50 русских, и какие переводчики - профессора и академики встречаются - кто формировал изначальное историческое мировозрение в той же самой России, ещё в Империи ? У нас в Литве - понятно кто - по этому литовцы, как говорил один участник в этом форруме - "с голыми задницами, да шкурами и дубовыми палками" завоевали треть Европы. А что с Россией ? Или она ещё неоправилась от петровской-николаевской германофилии, и сейчас бросилась в восточнофилию ? Ища со времён Иоана Грозного своего, раздельного с другим миром, пути ?
Про неведение - как то пришлось провожать одну великобританку по Литве, когда она в остатках Вильнюского замка увидела карту ВКЛ времён Vytautas - она обомлела - "вы были такими большими", когда Велико Британией ещё и непахло...
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2019 PD9 Software