Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "История - это союз между умершими, живыми и еще не родившимися." Эдмунд Берк
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Полоцкое княжество
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

VirginijusD
Posted 2010-02-06 19:56 (#75086 - in reply to #75081)
Subject: RE: Войско Великого Княжества 1320-1410.

500500500500200200
Не будем говорить, что в русинских городах сидели неразумеющие мову летувисы 

Ну почему-же. Разумели, крестились, церкви строили, на местных девушках женились, и "швагеров" новых в походы брали. Но рускими не назывались. А вот новые друзья да родственники - литвинами назывались охотно. Аль не так?

жамойты жалуются королю, что воевать они не могут ,так как не знают русинского языка. 

Похоже на "отмазку" призывника в военкомате ...
Служили у короля наемники чехи, немцы, венгры - они, что, знали русинский язык?

ЭЛИТНЫЕ ЛЕТУВИСКИЕ ЯЗЫЧЕСКИЕ ЭКСПЕДИЦИОННЫЕ КАРАТЕЛЬНЫЕ КОРПУСЫ в городах Городне,Новогрудке, Полоцке, Киеве, Слониме,Пинске и еще десятках других были не более,чем вашей шуткой 

Надо искать. Но так как "в городах Городне,Новогрудке, Полоцке, Киеве, Слониме,Пинске и еще десятках других" ищут местные, то находят, то "что надо".
А вот если литовские ученые ("правельные", а не "садо-мазо") все это дело "перетресли", картинка, думаю была бы иная...

Я также не спорю с тем, что ваши предки также принимали участие в сражении. Ведь ясно названо 4 города Летувы. 

Витовт приказал каждой Жемайтской земле выставить по 400 всадников - по хоругве. Земель было 8. Так что одна только Жмудь выставила 8 хоругвей, а это почти 1/4 всего войска Витовта.

Признав список...можно идти вглубь. Не признав (как это сделал Гудавичус в экспортном варианте "Истории Литвы") будем вечно тусовать замуслоленную мифами колоду.  

Вцепились Вы в этото список. Что, он изчерпывающий и окончательный, Длугош - "святая корова"?
Из 40 хоругвей перечислены всего 21. А остальные от куда? И почему именно 40, а не 41 или 39? А может Длугош определил "на глаз"?
Если я сейчас предположу, что остальные 19 (+ Сигизмунда Корибута, + Лингвеновича Симеона, + Георгия) были "личная гвардия В. Князя", укомплектованная безземельными "личными" людми В. Князя, этническими литовцами-лейчями? Ну и? Вперед, опровергайте!
Вы мое мнение знаете - я думаю, Длугош лжец и фантазер, особенно, когда хоругви союзников перечисляет. Так что отвечу Вашими словами: "чего ради мы копья ломаем?"

Да и жамойты, помню какие-то истории, легко находили общий язык с крестоносцами... например, штурмуя стены не то Троков, не то Вильно... 

"Общий язык" находили не с крестоносцами, а с Витовтом - это в время "гражданской войны" Витовта с Ягаилой за оцовское наследство. И, кстати, когда Витовта "кинули" все, единственными, кто его поддерживали, были они.

Орден <...> и сохранил мемельский край с единственным серьезным центром торговли и культуры в западной Летуве. 

Открою вам секрет - "мемельский край" никогда небыл частью Литвы, как и Прусия кстати.

Если армия комплектуется по территориальному принципу <...>  

Всеобщая мобилизация - изобретение 20 века. Не думаю, что в походы шли сапожники или гончары...
По "териториальному" принципу "сплачивались" "кому положено" из той територии, не более. А положенно было, после унии с Польшой, шляхте, лейчи с временем стали простыми кресьянами...

Почему я должен считать, что вместо смоленцев, обязанных демонстрировать свою покладистость, из смоленских брам вышли жамойты?  

А почему я должен считать, что мятежники-предатели смоленцы, перебившые не только гарнизон Витовта, но и своих же поддержавших Витовта бояр, дрались на Грюнвальде более люто чем жмуды?

Что там в школьном учебнике? 

Так я уже давно не "школьного возраста"...
Поищу, найду - поделюсь.
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software