Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Jeśli chwalić się to Krakowem, jak mieszkać to w Warszawie, a jak kochać to Wilno."
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Снайдер
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Рядом с историей Message format 

incognito
Posted 2010-02-09 13:29 (#75138 - in reply to #74677)
Subject: RE: Снайдер

500500500500500501010
Иван - 2010-01-26 22:16
...
Но одного я никак не мог понять. (Простите, если эта тема уже была тут; я же ничего подобного не замечал).
Лицвинисты любят совать и тыкать Тимоти Снайдера, дескать, друга Лицвинизма. Но НИКОГДА НИ ОДИН лицвинист так и не потрудился предоставить, что же у Тимоти такого, от чего летувисы должны умереть со стыда.

Вона, недавно на русДельфи какой–то нацист написал:

"Любой кто заинтересуется - быстро всё просекает. Недавно американский ученый Т Снайдер в пух и прах разбил хрупкую конструкцию летувисских мистификаторов. (Timothy Snyder.
The Reconstruction of Nations. Poland, Ukraine, Lithuania, Belarus. 1569_1999.
Yale University, 2003)"

Знаете, каждый раз видя подобное, я говорил себе, а давай–ка я возьму и (нет, не прочту, ибо прочитал и перечитал давно, как только узнал, что такое есть и купил себе через Амазон), и преподнесу что нибудь от Тимоти размым упёртым африкам.

Итак, всего несколько абзацев, очень хорошо показывающих, что по поводу православных миндовгов и прочего UFO думает пан Снайдер.
...
Что об этом думают те, которые всюду суют "лицвиниста" Снайдера, но аппарентли ни разу его не читали? 

Ну вы и режете, что по вашему если человек имеет другое мнение то он нацист?
Книгу Тимоти Снайдера я читал (точнее это был перевод – Timothy Snyder. Tautų rekonstrukcija. Vilnius: Mintis. ISBN 978-5-417-00990-7) и мне она непонравилась. Читать трудно: в тексте слишком много ковычек и непонимаешь это ли точный термин или ирония, из-за этого должен вглубляться что автор хотел сказать и это занимает уйму времени.
Хоть автор в самом начале утверждает будто небудет употреблять анахронизмы он эти анахронизмы употреблает, однако такое случилось возможно из-за перевода. Автор часто исходит из ситуации сегодняшнего дня, т.е. подходит ретроспективно и мне это ненравиться. Ведь все теперешнее обусловлено прошлым а не оборот.
И еще в книге очен часто повторяется то что было сказанно прежде. Однако я ненашел ничего токого где бы автор врал.

Насчет так называемого литвинизма, хм, вы невнимательно видимо читали:
Jau prieš 1385 m. Krėvos uniją Lietuva savo religija buvo daugiau slaviška negu baltiška pagoniška. P. 20
Еще до Кревской унии 1385 г. Литва своей религии была больше славянской нежели балтской языческой
Правда. Большинство жителей состовляли православные руские.

Кadangi Lietuvoje labai ilgą daugumą sudarė stačiatikiai ir į ją įėjo didesnė dalis Kijevo tėvonijos, ji buvo vadinama Rusų valstybe. P. 27
Так как в Литве долго большинство жителей состовляли православные и в ее входило большинство части Киевской отчизны (?), она было называемо Русским государством.
Дан пример. Хм, мне неизвестно кто бы из современников называл бы Литву Русским государством из внутри государства. Была ли такое именование системмой?. Историки могут рэтроспктивно называют так Литовско–Русское государство, но называли так современники?

Nors A. Mickevičius niekada neįsivaizdavo Lietuvos, atskirtos nuo Lenkijos, jo vaizdinius dar labiau panaudojo lietuvių veikėjai įsitikinę savo grynai etniniu ir tautiniu tapatumu. P. 33.
Хотя А. Мицкевич никогда невооброжал Литву отделену от Польши, его взгляды еще больше употребили литовские деятели уберенные в своем этническом и национальном сознании
Правда.

Jei modernusis etninis nacionalizmas būtų apėmęs A.Mickevičiaus Lietuvą, senąją Didžiąją Kunigaikštystę, turėtų būti paremtas daugumos „kalba“, t.y. tarmėmis kurias dabar pavadintume baltarusiškomis. P. 34.
Если модерный этнический национализм бы обнял Литву А. Мицкевича, старое Великое Княжество, то должен быть подпорнутый «языком» большинства, т.е. наречиями которые сейчас назвали белорускими.
Правда.

Ištisus šimtmečius lietuvių kalba nebuvo naudojama politikoje. P. 37
Целые столетия литовский язык небыл используем в политике
Правда.

Kaip žinojo V. Duninas-Marcinkevičius, „Pono Tado“ veiksmas vyko ten, kur buvo kalbama baltarusių tarmėmis, tad jis tikėjo iškelti tą kalbą ir taip patarnauti Baltarusijos žmonėms A. Mickevičiaus Lietuvoje. Стр. 50
Как знал В. Дунин-Марцинкевич, действие Пана Тадеуша происходило там, где говорили белорусскими наречиями, так он надеялся возвышать этот язык и так послужить людям Белоруссии в Литве А. Мицкевича.
Никто неназывал во времена А.Мицкевича окрестности Новогрудка Беларусью, но если идти рэтроспективно то можно.

Kada Respublika 1795 m. buvo padalinta paskutinį kartą, galbūt keturi penktadaliai Lietuvos Didžiosios Kunigaikštystės gyventojų buvo unitai. P 52.
Когда Речь Посполита в 1795 г. Была поделена последний раз, может быть четыре пятые жителей Великого Княжества Литовского были унияты
Видимо правда. Самые богатые владения были в юге Великого Княжества, так-что возможно.

Rusiškas žodis, kurį Leninas būtų pavartojęs per savo 1895 m. vizitą Vilniuje, turėjo būti Vil’na. Jis buvo pakeistas lietuvišku žodžiu Vilnius istorinėse knygose rusų kalba. P. 110.
Русское слово, которое бы употребил Ленин в своем визите в Вильнюсе в 1895 г., должен быть Вильна. Оно было заменено литовским словом Вильнюс в исторических книгах на русском
Правда. Фалсификация названии мест и имен – такое явление имеет место в литовской историографии.
Можно и больше найти.

P.S. Перевод на русский мои, если неточно, то извиняюсь.

Edited by incognito 2010-02-09 13:30
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software