Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." Albert Einstein (1879 - 1955)
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Вел. княгиня Ульяна
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

Inga
Posted 2010-04-03 01:58 (#76441 - in reply to #76440)
Subject: RE: Товтивил, Корибут, Витовт

Expert

50050050050020050105
1. Для того, чтобы объявить заявление "клишовой фрозой" нужно иметь хоть один прецедент + доказать, что в Польше или ВКЛ не дейсвовал принцып "ваасал моего вассала мне не вассал". 

2. Если ты ставишь под вопрос то что Товтивил получил Новогрудок от Ягайлы в 1387 г., проедоставь альтернативу, от кого и главное когда он мог его получить (с учетом того, что Юрий Войдотович сбежал в Пруссию в 1382 г. в качестве Новогрудского князя, что в 1382-1386 г. и в 1388-1393 г. Новогрудок держал Корибут, а сам Товтивил погиб в 1390 г.)

3. Насчет привилея евреям - я помню, что насчет него были сомнения. Но кто-то из литовских ученых эту проблему подробно разобрал и пришел к выводу, что привилей все таки был выдан. Литовская историография это признала. Так что ысли интересно, я поисчу матерял по этому вопросу.

4. Насчет того, что Витовт не титуловался Гродненским князем - извиняюсь за неточное выражение. Я имела в виду, что не титуловался до 1382 г., и что следовательно какая титулатура не могла сложиться в следствии традиции. А цитата, приведенная тобой, свидетельствует о том, что Витовт таки правил и Гродно, и Брестом (в качкстве претенции он использовал печать с легендой, называющей его князем Троцким). И вообще есть достаточно фактов, подтверждающих, что Витовт владел Гродно реально - напрмер в 1390 г. он там поставил тевтонский гарнизон, которого Ягайла потом быбивал.

5. И последнее начет Жмуди. Кажется в вашей историографии по этому вопросу вопиющий пробел. Начнем с того, что Ягайла расторг Дубисское соглашение в 6 яваря 1383 г. написав крестоносцев "не зовите жмудинов к себе, ибо все они сдались нам и нашему брату Скиргайле". Реально жмудины не сдались - последовали за Витовтом, но в 1384 г. опять пизнали власть Ягайлы. В 1389 г. крестоносцы совершили на Жмудь несколько набегов, а жмудины их отбили сожгли комтура Мемеля. В начале 1390 г. жмудины сдались ордену, признавая своим государем Витовта, в 1392 г. вернулись под власть Литвы, и реально орден контролировал Жмудь только в 1406-1409 г.

Короче, веселой Пасхи, а после можно будет прожолжить.
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software