Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Vilnius...narrow cobblestone streets and an orgy of the Baroque: almost like a Jesuit city somewhere in the middle of Latin America." Czeslaw Milosz
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Сувениры из Западной Сибири
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Обо всём... Message format 

Довмонт
Posted 2010-07-15 14:04 (#78505 - in reply to #78116)
Subject: проповедь на говорке‏

Expert

500500500200100101010105
Путевой журнал Благочинного церквей и миссий Туруханского края священника Михаила Суслова

Чтобы дать понятие о том каким языком мы проповедуем, присовокупляю еще один образец – дословный разсказ мой о воскрешении Лазаря. Не говорить подобным языком, значит быть совершенно непонятным для инородцев.

"Тот самый пора, когда Бог-человек Иисус Христос родил земля место, у Нево был ишшо люди – беда друг; Лазарь имя ево. У Лазаря были два сестры: Марфа да Мария. Ну, вот, один пора Лазарь шибко немогать стал. Ну, чем пособить – сестры послали к Богу иной люди говорка говорить. Тут иной люди другой станок – место Бога нашли, тут говорили: “Доброй Бог, Христос! Тот самой люди, какой Ты любишь шибко немогать стал” Ну, тут Бог слушал, тожно такой говорка говорил: “Даром, говорит, - пускай немогает – неумрет, а Бог – место слава будет, тожно все равно и Сын-Бог тоже слава будет”. Тово после, Бог Иисус Христос иной станок Перея двадено просиледи, всякой доброй говорка говорили, всякой люди – Ево ученики тут слыхали. Ну, тово после, Бог Иисус Христос говорили: “Лазарь друг наш уснули, спит, пойду будить его”. Тожно люди ученики говорили: “Доброй Бог Христос! Даром, пускай Лазарь спит, бывать здоровой будет”. Это люди ученики такой ум держали, что правда спит Лазарь; какой тут спит: давно умер, душа-то иной место век ушол. Ну, Бог Христос тожно прямо говорили: “Лазарь умер, пойдем к нему. Пришли. Тожно Марфа, сестра Лазарь Бог-место говорили: “Эй, доброй Бог! Пошто меня изба место не сидели, тожно мой брат Лазарь не умирали бы”. Тожно опять Бог говорили: “встанет, живой будет брат твой”. Ну, тожно Марфа опять говорили: знаю што живой будет, тот пора, когда все люди, которой мертвой, живой будет. Ну, тожно Бог говорили: “Я воскресенье, Я живот – которой люди меня веру держать станет, даром хоть умрет, опять живой будет, тово после никогда не умрет”. Ну, тово после Бог Иисус Христос спрашивали: “Которой место мертвой Лазарь бросали? Тут показали Богу яма – место, котора Лазарь лежали … Тожно Марфа совсем кричали: фу! Дух-то худой, говори, какой тут дело, Лазарь однако наготово кислой стал: четыре ужо день земля место лежит”. Тожно Бог Иисус Христос говорили: “Лазарь, иди суда”. Ну, вот мертвой Лазарь совсем живой стал; да как же пойдет? – рука-то, нога-то наготово связаны, холст место, а рожа-то платок место вязаной были. Тут все люди пугались, никто не хотели развязать Лазаря. Тожно Бог Христос говорили говорили: “Развяжите ево, пускай идет”. Развязали, тожно Лазарь пошол. Вот тожно много люди, которой такой чудо видали – все Богу место вера держать стали".

Благочинный Священник Михаил Суслов.
Декабря 22 дня. 1880 г.
Туруханск.
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software