Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Mėgstu puodus daužyt. Šukes išvežu Kernavėn ir užkasu. Ateity čia bus daugiau praeities." Juozas Erlickas
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Коршев на Сосне
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

Roman Gastunsky
Posted 2011-10-12 22:35 (#86422 - in reply to #86406)
Subject: Битва с Куйдадатом

Extreme Veteran

20010050101010
Tomas Baranauskas - 2011-10-12 02:02
Это не согласуется с хронологией Рогожского летописца. Мор в Коршеве был раньше. 

Хронология Рогожского летописца и хронология реальных событий может и несовпадать. Если летописец получил событие с датой ультрамартовского (или сентябрьского) стиля и не опознал ее, он мог поставить сообщение не под тем годом. Это же уже обсуждалось здесь. 

Обсуждалось. Равно как и то, что само по себе предположение о разных стилях в датировке Рог.Л. и Густ.Л. не является доказательством. Это лишь повод для сомнений. Летописание шло причудливыми путями. Я подозреваю, что некоторые поздние летописцы сознательно переводили из одного стиля в другой, адаптируя текст к тому летоисчислению, которое было принято в их местности. Они могли как отнять год, так и прибавить. При этом могли не знать, что до них уже кто-то отнял или прибавил.

Вот пример того, как путаница в стилях не только раздвоила, но в одной из летописей даже растроила одно событие 1424 г. Здесь мне удалось оспорить достоверность целой летописной статьи и доказать, что хан Барак не нападал на Одоев в 1422 г. (во всяком случае, это было принято специалистами). Как я потом узнал, подобные сомнения ранее были у А.В.Шекова, но для решения задачи ему не хватало аргументов. А аргумент появился после того, как Вы, Томас, любезно предоставили мне соответствующее письмо Витовта. Это было уже очень давно, когда CEV еще не выставляли в инет. Потом я сделал новый перевод, долго искал специалиста, который мог бы это все перепроверить, а потом это опубликовалось: http://www.mediafire.com/?6w06b94iq8wfdnu

Так и по датировке битвы на Синих Водах нужен новый источник или глубокое летописеведческое исследование старых источников. Мне так кажется.
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software