Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "History is the science of what never happens twice." Paul Valery
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Православня и униатская церкви на Смоленщине в 1619-1654
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

Tomas Baranauskas
Posted 2012-01-28 14:56 (#88004 - in reply to #87974)
Subject: RE: Греко-католики

Administrator

5000500500500200200501010105
Я, вообще-то, живу в стране где несколько миллионов униатов и со многими из них дружу. Мне интересно сколько у вас есть знакомых униатов или хотя бы когда вы с ними последний раз общались? 

Вы выдвигаете очень своеобразный критерий классификации религий - личное знакомство с представителем этой религии. Я на основании личного знакомства могу вам доказать, что христиане - и католики, и православные - порой веруют в гороскопы, реинкарнацию, уфонаутов и многое другое.

Униаты - будучи под властью Папы имеют свои ПРАВОСЛАВНЫЕ, хотя и несколько подправленные каноны. Пусть они трижды называют себя униатами или греко-католиками - суть от этого не меняеться: церковно живут они по православному календарю, причащаются под двумя видами (вином и хлебом), крестятся как православные, не признают Чистилище, своеобразно понимают filioque и кроме униатских святых (таких как Иосафат Кунцевич и др.) они почитают местных (к примеру кн. Ольгу, кн. Владимира и др.) и общеправославных святых (появившихся после 1054 г.), которые католикам пофиг и т.д. и т.п.
Так о чем тогда спор? 

А спор ни о чем - вы просто пытаетесь опровергнуть действительность и объявить ветвь католической церкви православными по второстепенным признакам. Православие вообще начинается с разделения христианской церкви и кончается ее воссоединением под властью папы римского. Это с точки зрения тех, кто воссоединился. Достаточно сказать, что все их "несколько подправленные каноны" являются таковыми с одобрения папы римского, и таким образом, не несут в себе ничего несогласуемого с католицизмом.

См. об этой ветви католичества http://www.vatican.va/roman_curia/congregations/orientchurch/

Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software