Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Kitos tautos, mūruose, uolose užsirakinusios, vos ne vos išgelbėjo savo liuosybę, lietuviai ir žemaičiai, gyvendami giriose ir laukuose, mokėjo ja ilgą laiką džiaugtis ir nuo visų baisiausių savo neprietelių saugoti viena savo narsybe ir kantrybe." Simonas Daukantas, "Istorija žemaitiška" (1837)
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Гербовые братства в Литве (Польше)
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

ARSENY
Posted 2012-05-18 00:45 (#90507 - in reply to #90504)
Subject: Re: Гербовые братства в Литве (Польше)

Regular

50101010
вся литовская знать ВКЛ до 1386 года именовалась либо боярами либо князьями. После 1413г - я вижу многочисленные упоминания термина "шляхта" среди католиков ВКЛ. У вас есть другие данные? Я искал средневековый этно-литовский термин аналог "боярина" - не нашел.
Знать так (боярами) не именовалась. И Вы правы - такого термина ( аналог "боярина" ) - история нам не оставила. Князей скорее всего звали kunigas-kunigaitis-kunigaikstis, знать или "рыцарей" местного разлива - vytis - vytingas. Есть теория, что вот из этих вышел термин витязь.
Вопрос очень сложный. Все источники русские, литовские (собственные) называет знать ВКЛ "боярами", "княжатами" и "князьями". От куда происходит термин "витис" ? Могу предположить, что это "официальный язык концелярии", но почему вы уверены, что на этом языке НЕ разговаривала знать ВКЛ в к14-н15в? На чем основана такая уверенность? 

Да - понял. Но обратите внимание на левой нижней стороне стоит столбик "на других языках". Поищите там литовский.
В литовской историографии это называется "Борьба за власть".
не вижу разницы. Термены равнозначные по-моему 

А что тут уточнять? Кирилл и Мефодий изобрел язык ( словянский )
Кирил и Мефодий предложил славянскую письменность, а не придумал язык. Язык уже существовал за долго до них. 

, который называют по любому - от старо-церковно словянского до старо словянского. Из него пошел старо-русский , потом русский. Язык документов ВКЛ ( так называемый канцелярский язык ВКЛ ) - это церковно словянский русского извода, в последствии пополнявшийся полонизмами. Литовские ученые даже придумали термин старо-белорусский, но это нонсенс уже в зародыше.
я так понимаю язык которым писали договоры в ВКЛ вы считаете не имеет никакого отношения к русскому? 
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2020 PD9 Software