Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Kitos tautos, mūruose, uolose užsirakinusios, vos ne vos išgelbėjo savo liuosybę, lietuviai ir žemaičiai, gyvendami giriose ir laukuose, mokėjo ja ilgą laiką džiaugtis ir nuo visų baisiausių savo neprietelių saugoti viena savo narsybe ir kantrybe." Simonas Daukantas, "Istorija žemaitiška" (1837)
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Гербовые братства в Литве (Польше)
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

Vembras
Posted 2012-05-18 02:30 (#90509 - in reply to #90507)
Subject: Re: Гербовые братства в Литве (Польше)

50050050010050101010
От куда происходит термин "витис" ? 

Есть разные версии. Я изложил довольно таки убедительную, так как племена литовского типа в Прусии так называли знать ( военную ).

Могу предположить, что это "официальный язык концелярии", но почему вы уверены, что на этом языке НЕ разговаривала знать ВКЛ в к14-н15в? 

Это был искуственный язык. Знать литовская разговаривала на литовском ( или же знала этот язык ), а наместники ,конечно , знали русский того времени.

Кирил и Мефодий предложил славянскую письменность, а не придумал язык. 

Это одна из версий. Они придумали язык ( много чего взяли из греческого ) - но основа, конечно, была юго- словянская.

Язык уже существовал за долго до них. 

В некоторых местах - безусловно. Но уверены ли Вы, что Киев 9-го века говорил на словянском? Или окрестности Москвы?

я так понимаю язык которым писали договоры в ВКЛ вы считаете не имеет никакого отношения к русскому? 

Имеет конечно. Писаря были из Византии , и из Руси. Я же назвал этот язык русского извода ? Вы же, скажем, понимаете хорватский или сербский? Являются ли они языками русского извода?
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software