Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Men willingly believe what they wish." Julius Caesar (100 BC - 44 BC), De Bello Gallico
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Гербовые братства в Литве (Польше)
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

Vembras
Posted 2012-05-18 02:30 (#90509 - in reply to #90507)
Subject: Re: Гербовые братства в Литве (Польше)

50050050010050101010
От куда происходит термин "витис" ? 

Есть разные версии. Я изложил довольно таки убедительную, так как племена литовского типа в Прусии так называли знать ( военную ).

Могу предположить, что это "официальный язык концелярии", но почему вы уверены, что на этом языке НЕ разговаривала знать ВКЛ в к14-н15в? 

Это был искуственный язык. Знать литовская разговаривала на литовском ( или же знала этот язык ), а наместники ,конечно , знали русский того времени.

Кирил и Мефодий предложил славянскую письменность, а не придумал язык. 

Это одна из версий. Они придумали язык ( много чего взяли из греческого ) - но основа, конечно, была юго- словянская.

Язык уже существовал за долго до них. 

В некоторых местах - безусловно. Но уверены ли Вы, что Киев 9-го века говорил на словянском? Или окрестности Москвы?

я так понимаю язык которым писали договоры в ВКЛ вы считаете не имеет никакого отношения к русскому? 

Имеет конечно. Писаря были из Византии , и из Руси. Я же назвал этот язык русского извода ? Вы же, скажем, понимаете хорватский или сербский? Являются ли они языками русского извода?
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software