Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Kitos tautos, mūruose, uolose užsirakinusios, vos ne vos išgelbėjo savo liuosybę, lietuviai ir žemaičiai, gyvendami giriose ir laukuose, mokėjo ja ilgą laiką džiaugtis ir nuo visų baisiausių savo neprietelių saugoti viena savo narsybe ir kantrybe." Simonas Daukantas, "Istorija žemaitiška" (1837)
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Гербовые братства в Литве (Польше)
[Frozen]

Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
  Frozen      ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

ARSENY
Posted 2012-05-21 05:25 (#90562 - in reply to #90520)
Subject: Re: Гербовые братства в Литве (Польше)

Regular

50101010
Тут у этого гражданина с переводами на русский:
http://sanctus-paganis.livejournal.com/
В "О Литве, Белой Руси, литовском и руском языках в источниках" - пункт 1. 

Большое спасибо, за ссылку. Крайне интересная подборка. В пользу "литовской" версии я нашел только один однозначный фрагмент – поскольку тут явное противопостовление «русский, польский – литовский», остальные можно трактовать не однозначно.

"Король Владислав, прибыв в Литву, созвал Вильнюсский Сейм в который собрались Тракайский князь Скиргайла, Гродненский князь Витаут, Киевский князь Владимир и Новгородский князь Карибут - королевские братья - и другие боярыни и простые люди. Там срочно обсуждали начет принятия христианства, потому что король этого требовал. Он сам учил и переводил слова монахов, потому что наши монахи неумелы литовского, а король знавший русский язык, понимал польский; и скоро уговорил многих панов и простолюдинов принят христианство."

Во всяком случае он подтверждает, что некоторые литвины и скорее всего некоторые литвины из знати русского языка не знали вообще. Жаль что дело происходило в присутствие «простых людей», поскольку перевод возможно потребовался именно для них.

Зато я нашел любопытное свидетельство того, что этоно-литвинов, принявших православие поляки могли называть русинами:
«Князь Иван Чарторски, русского происхождения и веры, с некоторыми литовцами и русским замышлял заговор против Великого князя Жигимонта...» Князь Иван Васильевич Чарторыйский, насколько мне известно современник Длугоша и коренной литвин - Гедеминович.

Мой вывод: несомненно литвинская знать знала национальный язык, но и русский знала прекрасно. Думаю без этого трудно было сделать политическую карьеру в ВКЛ. Некоторые коренные литвины принявшею русско-православную сторону предпочитали русский язык (извод) так что поляки их воспринимали русскими «происхождением». Согласны?
Top of the page Bottom of the page

Frozen
Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software