Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Mes, lietuviai, esam mįslinga tauta. Mes vis dar savo dvasioje tebesiblaškom tarp buvusių valdovų imperinės pilies ant Gedimino kalno ir susmegusios į žemę vargdienio lūšnos, vis dar nedrįsdami praverti langų ir mesti drąsų žvilgsnį į Lietuvos rytojaus viziją." Vytautas Alantas (1902 - 1990)
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Религиозная составляющая войн 1390-92 и 1432-35 годов.
Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
       ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

aurimass
Posted 2013-04-01 17:54 (#93585 - in reply to #93584)
Subject: RE: Иван-Казимир

Expert

50050020050101010
ARSENY - 2013-04-01 16:51

aurimass - 2013-04-01 16:23
Вы неточно информированы, к сожалению - первое название улицы Стекольщиков - неизвестно.

Собственно, я и спрашиваю, потому что инфрмацией не владею

Тем более примечателен факт, что впервые как община они упоминаються только в конце ХIV в. в привилегиях уже Витовта, и первая из них Брестким (1388 г.), следующая - Гродненским (1399 г.).

Не понял - "они как община" - речь идет в целом о немцах в Литве, или конкретных немцах на улице Стекольной и Немецкой? Хотелось бы понять ареал расселения их в Вильно, раз зашел разговор.

Кстати - о богомазах Ягеллы - вопервых - он привез СВОИХ богомазов, ибо своей "школы", польскей, попросту не было - "мазали" немцы ... а может быть ему просто не нравилась манера местных (?) мастеров. Здесь должен заметить, что особой разницы между византийским стилем и так называемым готическим не было в Восточной Европе, посмотрите фрески Джотто в Италии.

Итальянские фрески квадроченто и даже триченто настолько детализированы и богаты пластикой, что сравнивать их с плоскими византийскими канонами в стиле 5-9 века смысла не вижу.
В любом случае, как вы сами написали богомазы в Польше были из немцев, а немецкая живопись как фресковая, так и книжная не сильно походила на итальянскую, но в плане трехмерности, детализации и приближенности к реалям была на порядок выше византийской и русской. Это можно увидеть в росписях и витражах собора на Вавеле, росписи Вержбеты из Бранниц (Польша), Триптиха из Пражковей, не говоря уже о немецких и фламандских художественных сокровищницах. 

Вы мeня не поняли - я говорил о еврейских общинах - заметьте - первые привилеи - не столичным евреям, значит она не была значима. По разным подсчетам во времена Витовта общая численность евреев во всём пространсте ВКЛ было всего около 6000 человек. А о немцах - другая речь - о их влиятельности, тем же о численности в Вильнюсе можно судить хотя бы по одному факту - столичный голова горожан, который при Кейстуте во время пучча Ягеллы против дядушьки и помог занять столицу - был немец и он был ставленником ещё "любителя" православия Ягеллы - почему не русин (?) - я думаю немецкая община в то время по разным причинам - может быть и по количеству a может финансого - была влиятельней русинской. Но это гадалка - переписи ещё не велись.

А насчет богомазов - я вам пробовал коротко и указать, что немецкая школа того времени ещё несильно отличалась от восточтой, особенно в глазах такого "искусствоведа" как Ягелло, так и позвал своих, которых он или его старые советники знали - зачем ему переплачивать чюжим ?
Top of the page Bottom of the page

Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software