Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "Hegel was right when he said that we learn from history that man can never learn anything from history." George Bernard Shaw (1856 - 1950)
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Гагуа: Хроника конфликта Владислава...
Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
       ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

aurimass
Posted 2013-10-15 16:09 (#94805 - in reply to #94799)
Subject: RE: Гагуа: Хроника конфликта Владислава...

Expert

50050020050101010
VirginijusD - 2013-10-14 23:40

> Что такое "племя" Витовта - более-менее понятно, племя магистра - тоже.
< А мне - не понятно. Там же было куча народностей, из которых минимум одна треть даже понимали язык людей Александра  

Может и куча. Просто так, реторический вопрос: когда последний раз в хрониках упоминается сколь нибуть значимое лицо "прусской национальности" (не в судебных книгах)?

А можно цитату на латыни этих мест? Если не затруднит - а то у меня нету. 

У меня тоже, был бы благодарен...?

Интереснее вот что : под Столпами стояли кто? Лица славянской и татарской национальности ( бойцы из восточных територий ) или же армия Витовта была организованна по другому принципу? Ведь могли все под Гончей стоять, или все под Столбами - но дело было 3:1 ?  

Думаю, Витовт хоругви не по национальному признаку раздавал. Главное было скрыть (преобладающжее) присудствие gente Витовта. Гонча - символ (наверное?) верхового Гедиминовича, коим de jure являлся Ягайло? А Столпы - "имущественный" знак Витовта. 

О знамёнах - думаю дело обстояло попроще - с Погоней "стояли" войска, которые подчинялись Витовту , как Великому Князю, а со столпами - как непосредственному сюзерену - то есть - собственные, и не важно какой национальности - татары, жмудзины ... в этом интересен другой момент - "польские?" полки, которые с первого момента участвовали в битве были под коким флагом/знамени ? Вроде была Погоня ? И Гончя, и Передней стражи - кто ими командовал ? Имею сомнение, что это был великий стратег Иогайло...
Top of the page Bottom of the page

Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software