Forum of Lithuanian History

Forum of Lithuanian history is a place for discussion on the urgent problems of the Lithuanian history. Share your opinions!

Moderator of the forum - Tomas Baranauskas

Our website - Medieval Lithuania
viduramziu.istorija.net/en/

[ Taisyklės ] [ Правила ] [ Rules ]

Medieval Lithuania
Search | User Listing Forums | Calendars | Albums | Quotes | Skins | Language
You are logged in as a guest. ( logon | register )

Random quote: "How much easier it is to be critical than to be correct." Benjamin Disraeli (1804 - 1881), speech, January 24, 1860
- (Added by: Tomas Baranauskas)

Гагуа: Хроника конфликта Владислава...
Moderators: Ibicus

View previous thread :: View next thread
       ФОРУМЫ -> Форум истории Литвы Message format 

ARSENY
Posted 2013-12-05 03:36 (#94958 - in reply to #94957)
Subject: RE: Гагуа: Хроника конфликта Владислава...

Regular

50101010
Vembras - 2013-12-04 20:37

Мне он не интересен, так как спор у нас идет не о войске ВКЛ. Я спрашивал про архиологию виттингов времен Грюнвальдской битвы. Так Вы или ее даете, или же берёте свои слова обратно.

Вам не интересно читать материалы, о которых я вам рассказал, а мне не интересно искать материалы по вашему запросу. Имейте совесть, я ведь вам не библиотекарь. Извольте сами ознакомится. У Бохана есть археология на Пруссию. Мало того вам достаточно зайти на сайт, который я вам показал и самому все посмотреть :))) В целом археология на этническую Пруссию и Литву весьма убогая -куски кольчуг, пластинки ламеляров и обломки куполовидных шлемов. То есть традиционно русинско-литовские легкие комплекты, идентичные археологии Руси. У вас другие данные? Бацинеты, топфхельмы, перчатки, латы??????? ПОКАЖИТЕ, как показал я, ниже по Польше :))))

А мне Ваша позиция тоже не ясна. Вы утверждали, что виттинги бегали по полю в труселях да с топориками ? Если отталкивались на археологию?

Что за бред? перечитайте внимательно что я написал на этот счет :))))

Оружиеведы значит. Я Вам как искусствовед говорю, что эти саркофаги отражают мастерство немецких скульпторов средневековья ( готики ) и не более того. И, вслушайтесь, по их извояниям мы можем судить о некоем отражении вооружения н е м е ц к и х людей военных. А если уже завести разговор по делу - то они передают некую иссторическую депешу. И ни более того. Вот такую : некий сударь погиб как рыцарь ( шлем под головой и меч ) , ну и там немножко сахарку в чай - завалил он бассурманина на нет. Об этом нам рассказывает этот заяц-монгол под его нагами.
Так Вы вместе с другими оружиеведами расскажите мне про оружие и снаряжение монголо-татрского войска середины 13 века. У Вас же полно информации - весь саркофаг ?

Я знаю, что искусствоведы в плане вооружения полные профаны. Вы это подтверждаете.

Через 150 лет ?

Естественно если делали через 150 лет, то использовали современные этой эпохе аналоги, что и подтверждают надгробия Опольских князей например.

Вы мне польскую можете показать? Начала 15 века? 

Я вам выложил уже кучу источников по археологии конкретно Польши (например из Ольштина, Сандомира, Cмолень-Стрельники, Племят). Ок, не поленюсь, выложу картинки :)))))

Бацинет из Вавеля
[/IMG]

Замок в Чхове (Czchów) на Дунайце, Малопольша
[/IMG]

Сандомир
[/IMG]

капалина из Племят, нач. 15 века.
[/IMG]

Забрало из музея Войска Польского
[/IMG]

Ольштын
[/IMG]
[/IMG]

капалины
[/IMG]

Силезия
[/IMG]

Cмолень-Стрельники 1418 год:
[/IMG]

Немного ИЗО, если надгробий мало :))))))

Януш Мазоветский нач 15
[/IMG]

Вержбеты из Бранниц в костеле местечка Рушча, краковское воеводство, 1425 год
[/IMG]

Фрагмент миниатюры "битва при Лигнице", 1420г.
[/IMG]

Ян из Уязда, (умер 1450)
[/IMG]

Печать кардинала Збигнева Дембно из Олесницы (1438)
[/IMG]

была бы тут возможность выкладывать файлы с компа было бы раз в десять больше :))
Top of the page Bottom of the page

Jump to forum :
Search this forum
E-mail a link to this thread

(Delete all cookies set by this site)
Running MegaBBS ASP Forum Software
© 2002-2017 PD9 Software